Кладоискатели Нижнего Новгорода.

Форум приборного поиска.

Какая лопата лучше???

Список форумов NNKLAD.RU | Нижегородские кладоискатели Поисковая техника и снаряжение Копательский инструмент

#1 Natali83 » 21.08.2013, 11:39

В магазинах огромный выбор лопат, и укороченные, и телескопические, и с деревянным черенком, и полностью металлические, и штыковые, и совковые! Так какую лопату лучше выбрать кладоискателю, чтобы она была крепкая, надёжная, легкая и одновременно удобная? Предлагаю тут рассмотреть несколько видов лопат и обсудить их плюсы и минусы!
Я предпочитаю лопаты фирмы Fiskars!
Жду ваши отзывы и мнения!
ИзображениеИзображение
С уважением, Наталья!
Natali83 F
Автор темы
Аватара
С нами: 5 лет 2 месяца
Металлоискатель: X-Terra 705

#2 Серега » 21.08.2013, 15:29

лопата справа, небольшая, хороша убирается в рюкзак и копать удобно
Хочу чтоб жена одумалась и вернулась в семью...
Серега M
С нами: 5 лет 1 месяц

#3 Iskatel75 » 21.08.2013, 23:01

У меня тоже что справа,но сейчас хочу вот эту самую махонькую,чтоб из дорожной сумки не торчала. :biggrin:
Iskatel75 M
Металлоискатель: тёрка-705

#4 Серега » 21.08.2013, 23:09

спина мне кажется устанет за целый день от махонькой )
Серега M

#5 Natali83 » 21.08.2013, 23:28

А мне кажется, что маленькая сапёрная, когда раскладывается становится как укороченная по размеру. Но места занимает меньше!
С уважением, Наталья!
Natali83 F
Автор темы
Аватара

#6 xxxplanet » 22.08.2013, 03:32

ЛОПАТА ДЛЯ КОПА
«Какую же лопату лучше всего брать на коп и вообще, какая лопата лучше всего подходит именно для поиска монет.
Давным-давно, когда я еще только начинал искать монеты, я даже и не думал о том, с какой лопатой ездить. Хотя на тот момент машины у меня не было, поэтому единственный критерий, по которому я выбирал лопату для копа - это ее длина. Согласитесь, если ты едешь на коп в автобусе, то ни к чему людям знать, что у тебя в рюкзаке. Поэтому я сделал такую лопату сам. Была взята стандартная лопата из обычного хозяйственного магазина, болгаркой я отпилил с обоих краев по 2 сантиметра, чтобы она стала немного поуже. Режущую часть также доработал болгаркой, сделал более острый угол и заточил поострее.
Черенок для лопаты был взят также стандартный, отпилена ручка, итого лопата стала общей длиной примерно 60 см. Она у меня жива до сих пор, потому что я удачно приобрел сей девайс из старых запасов магазина, со времен Совдепа. В те времена железо было гораздо круче современного, моя импровизированная саперка выдерживала экстремальные нагрузки и не сломалась. Ей можно было долбить кирпичи, рубить корни дерева и даже само дерево, железо было реально закалено и не гнулось, однако и хрупким не было. Отличительной особенностью лопаты был знак завода, на котором ее выпустили (этакое клеймо). Если вы копали землю современными лопатами, то скорее всего замечали, что они начинают гнуться у основания (там где начинается ребро жесткости) при более менее сильном напряге, когда земля твердая.
Спустя пару лет я задумался о смене лопаты для копа, тогда я уже знал, что самая крутая лопата для копателя - это Фискарс, фискарь на сленге поисковиков. Фирма Фискарс выпускает реально качественные лопаты, да вы сами, скорее всего, копаете такой лопатой. И никто даже не спрашивает: «А почему собственно Фискарс, разве нет других производителей?» Отвечу - фискари реально круты и они самые лучшие. Правда стоит оговориться - самыми лучшими были лопаты Фискарс финского производства, теперь же их делают в Питере и они стали похуже. Мои коллеги копатели уже сломали несколько штук, а старая лопата финского выпуска все также исправно служит. Что только ей не делали - и фундаменты долбили, и землю с кирпичами копали, глину, рубили корни. В общем, Фискарс - серьезный инструмент. Отличить ее от любых других лопат вы сможете по ярко-оранжевой насадке на рукоятку.
Специально разработанная лопата для копа:
Изображение
Она имеет изгиб в другую сторону, это сделано для рычага, чтобы копателю было удобнее выворачивать куски земли. Как мы копаем монеты - обкапываем центр цели с 4 сторон и затем нам нужно выворотить огромный квадратный кусок земли. И вот специальный изгиб лопаты помогает сделать это без особого напряга. К слову, обычной лопатой выворачивать такие куски земли гораздо тяжелее.
Вариантов лопаты Фискарс много и каждый копатель выберет для себя наиболее подходящий ему. Речь идет о размере лопаты, я взял себе стандартную укороченную, длина примерно сантиметров 70.
Также пользуются популярностью лопаты телескоп:
Изображение
Одним движением вы сможете удлинить или укоротить лопату. Такая лопата становится универсальной, ведь она подойдет и высокому и невысокому человеку. Настроить длину можно под себя без проблем.
Длина штыка также бывает разная, различают короткий штык и длинный штык, разница примерно сантиметров 8 на глаз.
Варианты крепления лопаты к черню. У классического варианта крепеж на заклепках, которые со временем могут выпадать. У меня пока что все нормально, крепко и надежно. Однако я езжу на коп не так уж и часто, поэтому неудивительно, что лопата как новая. У фискарсов телескопических крепление полотна к черенку - высококачественная сварка, что и говорить, это гораздо надежнее заклепок.
Насадка на рукоятке лопаты сделана не только для удобства копа, а также для переноса. Как вы ходите с металлоискателем? В одной руке прибор, а во второй лопата. И если нести ее в руке тяжело, то фискарс вы тащите за собой за насадку на рукоятке, соответственно вы не несете всю тяжесть в руке, а это экономит силы.
Заточка фискарсов неплохая, вгрызается в землю превосходно. В общем, попробовал я 3 варианта.
Помимо описанных двух, также пробовал саперную лопатку "Зубр":
Изображение
- полная фигня.
И остановился на укороченном фискарсе. Все устраивает, ничего не гнется, сразу видно, что это вещь, для копателя - лучшей лопаты нет!»
Источник: http://nyusha83.ru/obzory-metallodetektorov/snarjazhenie/lopata_dlya_kopa/
Моё личное мнение полностью совпадает с этим рассказом! :smile:
xxxplanet M
Аватара
Металлоискатель: Fisher F2

#7 Natali83 » 22.08.2013, 09:07

Спасибо за интересную статью! Два года назад, когда я только начинала своё увлечение, мужу купили "телескоп", а мне укороченный фискарь на клёпках! Так вот у него до сих пор лопата жива, а я уже третью купила, только сейчас уже проваренную и пока вроде не подвела! Посмотрим что дальше будет!
С уважением, Наталья!
Natali83 F
Автор темы
Аватара

#8 Iskatel75 » 22.08.2013, 10:04

Спина устанет.Согласен.Но с рюкзаком пока ездить не буду.У меня авто нет, на электричках добираюсь. А лопата к счастью мне досталась уже "проварянная",практически "не убиваемый" инструмент :clap:
Последний раз редактировалось Iskatel75 22.08.2013, 10:37, всего редактировалось 1 раз.
Iskatel75 M
Металлоискатель: тёрка-705

#9 WoodoO » 22.08.2013, 10:31

когда начинал была садовая лопата за сезон она превратилась в штопор :smile: . В этом году укороченный фискарс купил пока нормально
WoodoO M
Металлоискатель: нос

#10 Серега » 23.08.2013, 00:00

а мне повезло два сезона пользуюсь на клепках и хоть бы что
Серега M

#11 Копатель » 08.09.2015, 23:15

Не поверите,на одном копеу меня сломалась лопатка складная.Так я копал без черенка.Сейчас купил за 70 рублей для сада.сломается,не жалко.спина не устает.копаю порою по 8 часов.Сил до хрена.Могу руками копать если надо будет!Так что,на лопату мне по фигу какая!Хоть совтк детский!
Копатель

Название форума: Копательский инструмент

Быстрый ответ

:
Выполните задание
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: :beer: :idea: :no: :yes: :lol: :cranky: :mad: :dance: :drunk: :angel: :super: :kettle: :protest: :facepalm: :hurray: :kop: :zakop: :search: :sunduk: :klad: :shmurdyak: :bayan: :win: :alco: :hands: :ded:

Вернуться в Копательский инструмент

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость